www.340.com

品牌排名

您现在的位置: > 品牌排名 > 品牌排名

家用燃气壁挂炉报价

编辑:壁挂炉 来源:www.auron.cn 发布于:2017-1-9 15:27:47

   家用燃气壁挂炉报价

         一般家用的燃气壁挂炉有很多种价格,根据不同型号和不同的功率来定价格的,以20千瓦的为例,供暖面积可以达到120平米,一般进口的1万左右,国产的6千左右,你说贵不贵的话,一般也是根据个人

的接受能力,其实现在国产的也挺好,给你推荐个品牌,帝高壁挂炉,上海生产的,也是个老牌子,企业不是很大但很用心,以质量好,省气出名,配件用的也都是进口的,你可以去了解下。

一、运行费用计算示例

热负荷计算
家用燃气壁挂炉报价
用家用锅炉进行独立采暖,其家用锅炉的供热热负荷必须与户室对外的传热热负荷达到平衡,这样才能够按用户要求达到舒适温度。其户型热损包括外墙的传热,门、窗的散热以及屋顶、屋底的热损。计算详见《采暖空调制冷手册》(机械工业出版社1997.10),在计算锅炉运行费用时,大家应取其平均热负荷来计算,这样比较合适。

下面以建筑面积为100平方米的住宅为例分析某地区的一般采暖热负荷计算方法:

1.某市的气象资料(以北京为例):

纬度:北纬40°49′

冬季采暖室外日平均温度≤8℃的天数:140天

冬季日平均温度≤8℃期间的平均温度:-6.2℃

冬季室外平均风速:1.6m/s

2.根据人体的舒适性条件选择室内设计温度:18℃

3.根据围护结构特点选择和计算的传热系数K:

外墙:K1=1/(Rn+Rλ+Rw)

其中查表知

Rn=0.115m2K/w

Rw=0.04m2K/w

Rλ=0.76m2K/w(按空心砖墙450毫米,外抹水泥砂浆,内粉刷白灰)

K1=1/(0.115+0.04+0.76)=1.09w/m2K

当室内外温差为24.2℃时为防止结露,外墙的最大传热系数为1.47w/m2K,

因此,取K1=1.09w/m2K

外窗(双层钢窗):传热系数K2=3.3w/m2K

外门(单框木门):传热系数K3=4.65w/m2K

4.计算的基本传热量和附加耗热量

因建筑平面图不详,故取正方形模型计算各部分面积,房间层高取3米。
家用燃气壁挂炉报价

家用燃气壁挂炉报价
建筑面积为100平方米的房间各部分面积如下(外墙面积按总墙面积的50%计算):

外墙:F1=10*4*3*0.5*0.7=42m2

外窗:F2=10*4*3*0.5*0.3=18m2

外门:F3=2m2

Q1=K1*F1*(tn-tw)=1.09*42*(18+6.2)=1108w

Q2=K2*F2*(tn-tw)=3.3*18*(18+6.2)=1437w

Q3=K3*F3*(tn-tw)=4.65*2*(18+6.2)=225w

5.计算加热渗入空气所需的热量(换气次数法)

Q4=0.278*C*V*N*ρ*(tn-tw)

C:冷空气比热容,取C=1kJ/kg.K

V:建筑物体积,V=100*3=300m3

N:换气次数,取N=1次/小时

ρ;冷空气密度,1.35kg/m3

Q5=0.278*1*100*3*1*1.35*(18+6.2)*1000/3600=757w

6.求出房间采暖系统的热负荷

Q=Q1+Q2+Q3+Q4

=1108+1437+225+757

=3527w
家用燃气壁挂炉报价


注:对于一个标准层的房间,因上下楼层及邻室均为采暖房,故可不考虑楼板及内墙的散热量,对于底层和顶层,其热负荷会稍高,建议在地面及屋顶作保温处理。

运行费用计算

1.燃气费:

耗气量的计算是以房间的热负荷为依据的。通过上面的计算可知在某地区单位建筑面积的热负荷为3527/100=35W/m2,加10%的余量,取38.5W,合每平方米33.1kcal/h。

则每平方米房子每天损耗的热量是:

33.1*24=794.4kcal

若家用壁挂式燃气锅炉使用的是天然气(发热量8600kcal/Nm3)则每平方米每月所需的天然气量为:

794.4/8600*30=2.77Nm3

每平方米每月的运行费用是(天然气按照每立方米价格1.80元):

1.80*2.27=4.98元

以上是按照家用锅炉每天24小时全符合运行采暖时的费用,但对于家用壁挂式燃气锅炉在使用时,由于家用壁挂式燃气锅炉的可调节性好,晚上睡眠时通常会调低锅炉温度,当家中无人时(朝九晚五的上班族),家用壁挂锅炉可以停机,所以家用锅炉实际发生的费用通常是以上费用的60%-80%即:

2.99元——3.98元

2.电费:

小松鼠家用壁挂式燃气锅炉的运行最大电功率为0.125千瓦,建筑面积为100平方米的

住宅,每单位建筑面积每月的电耗为

0.125*24*30/100=0.9千瓦时。

电价按每千瓦时0.4元计算,每单位建筑面积每月所需电费为

0.9*0.4=0.36元

3.总的运行费用

使用家用壁挂式燃气锅炉,单位建筑面积每月总的运行费用为

3.35——4.34元

家用燃气壁挂炉报价

       根据这些您可以推算出自己家能够消费多少,如果超出了预算,那么您要找找是什么原因浪费了,如果在正常的范围之内,那就注意清洁,延长使用寿命。

欧能微信公众平台

欧能微信公众平台

淘宝店铺二维码

淘宝店铺二维码

壁挂炉
燃气壁挂炉
电壁挂炉系列
安装配件
电壁挂炉
生活电器
品牌排名
售后维修
安装使用问答
采暖原理
品牌排名
欧能广告视频
欧能企业培训&活动
欧能概况
欧能概况
创新科技
企业活动
欧能荣誉
加盟欧能
工作原理
终端展示
发展历程
解决方案
安装使用说明书
净水器解决方案
厨卫电器解决方案
电热水器解决方案
客户服务
信息反馈
服务网络
服务政策
招商加盟
加盟店展示
加盟申请
渠道政策
品牌优势
XML 地图 | Sitemap 地图